8 (800) 707-80-31Звонок бесплатный
обратный звонок

Десять интересных фактов из мира стоматологии

Специалисты клиники «Дента+», одного из лидеров стоматологии в Симферополе, напоминают пациентам правила гигиены полости рта, рассказывают о методах интересные факты из мира стоматологиилечения. А какие еще интересные факты могут поведать зубные врачи?

Реликвия храма в Канди

Зуб, ставший символом буддийской веры, хранится в ларце под сводами белоснежного цейлонского храма. Будду Гаутама кремировали в городе Кушинагар около 540 г. до нашей эры. Один из зубов Учителя, сохранившийся в погребальном костре, попал на Шри-Ланку: его тайно перевезла на остров принцесса Хемамала, дочь правителя Калинги. Считалось, что обладание этой святыней гарантирует полноту власти. Для хранения реликвии в Канди построили храм.

Голливудская улыбка не всегда безупречна

Стоматологи Симферополя, предлагающие пациентам восстановление зубов, нередко говорят об эталонной улыбке американских актеров. Однако в фильме «Бойцовский клуб» мы видим Брэда Питта со сколотым резцом. Специально для съемок дантист заменил безупречные виниры актера на «щербатые» пластинки.

Восстановление зрения через зуб

Разработан уникальный метод лечения слепоты, возникшей после тяжелых травм роговицы. Берется тонкая пластинка из удаленного переднего клыка, в нее интегрируется линза. Конструкцию имплантируют внутрь щеки: там она покрывается сосудами, нервной тканью. Через 2–4 месяца полученный «биопротез» вживляют в глазное яблоко.

Банк молочных зубов в помощь науке

В Норвегии есть центр исследований MoBaTann. Это «биобанк», принимающий детские молочные зубки, а также образцы мочи и крови родителей. Исследования биоматериалов помогают проследить влияние окружающей среды и питания на развитие плода и здоровье людей.

Тату в зоне улыбки

Татуировки делают не только на коже: в Японии и Европе модным трендом стали объемные изображения на коронках. Специалисты по восстановлению зубов пока не отмечают ажиотажного спроса на эту услугу в Симферополе.

Брекеты как украшение

Западные ортодонты разрабатывают «невидимые» системы для исправления прикуса, чтобы проблема была малозаметной. В Таиланде, напротив, модно носить декоративные брекеты: их устанавливают как украшение.

«Зубастые» новорожденные

Иногда дети появляются на свет с натальными молочными резцами. Как правило, эти зубки приходится удалять: они травмируют ткани рта, мешают нормальному грудному вскармливанию.

Реликвия от стоматологовстоматология в Симферополе "Дента+"

В 2011 году британский аукционный дом Omega выставил на торги удаленный коренной зуб Джона Леннона. Реликвию (вместе с кариесом) купил канадский дантист. Сегодня её оценивают в $31000.

Эволюция продолжается

«Восьмёрки» помогали выжить нашим предкам: мощные челюсти разгрызали жесткие плоды, корни, кости. Современному Homo Sapiens не нужен такой «инструмент», стоматологам в Симферополе приходится удалять зубы мудрости. Всё чаще третьи моляры у пациентов просто не вырастают.

Древние стоматологи-ювелиры

Индейцы-майя украшали передние резцы нефритами, изумрудами, бирюзой. Археологи находят в ацтекских некрополях зубы с высверленными полостями и инкрустацией из камней.