8 (800) 707-80-31Звонок бесплатный
обратный звонок

Зубы мудрости

Здоровые зубы — не просто признак отличного состояния организма, а и символ красоты и успешности. Симферопольская стоматология поможет вам в этом, но сейчас хотелось бы поговорить о проблемах, столкнуться с которыми могут даже те люди, которые регулярно следят за полостью рта. Эта проблема — зубы мудрости.зубы мудрости

Что это за зубы

Зуб мудрости — это восьмой зуб в ряду, который прорезывается позже остальных. У большинства людей эти моляры прорезываются примерно в 18-летнем возрасте. Всего их может быть четыре (по одному в каждом ряду справа и слева), хотя у некоторых людей они вообще могут отсутствовать, что не считается патологией, по причине эволюционных изменений и утраты их значимости.

Сколько может прослужить такой зуб

Зубы мудрости служат относительно недолго. Это обусловлено невозможностью тщательно их чистить, особенно если они расположены с отклонениями от зубного ряда, что встречается довольно часто. Впрочем, если вы будете следить за их состоянием и регулярно посещать нашу стоматологию в Симферополе, то они прослужат достаточно долго.

Для чего нужны зубы мудрости

По роли «восьмёрки», как стоматологи называют эти зубы, у специалистов нет единого мнения. Это скорее рудимент, который частично утратил свою функцию — ведь мы с вами уже не вынуждены пытаться раскусить твёрдую, необработанную пищу, как наши далёкие предки. Впрочем, в организме, как известно, лишних «деталей» не бывает, поэтому зубы мудрости, если они прорезались — это вполне естественное явление.

Капюшон

Лечение зубов, в частности зуба мудрости, доставляет немало хлопот и пациентам и врачам — особенно это выделяется в плане капюшона. Капюшоном называют полость над зубом мудрости, которая образовывается между десной и его твёрдой поверхностью. Там часто скапливаются остатки еды и без надлежащего ухода это может привести к развитию воспаления. Наша клиника в Симферополе часто сталкивается с подобными проблемами (часто запущенными), поэтому рекомендуем проходить регулярную диспансеризацию.

Иссечение капюшона

Это самый действенный вариант ликвидации проблем с зубами мудрости на этапе его прорезывания. Операция довольно проста — под местной анестезией врач удаляет часть десны наз зубом, очищает полость и дезинфицирует ранку. Капюшоном называют полость над зубом мудрости, которая образовывается между десной и его твёрдой поверхностью.

Удаление зубов мудрости или лечение?

Это решение может принять исключительно врач и только по результатам осмотра. Лечение может заключаться как в терапевтическом, так и в хирургическом вмешательстве. Если ситуация тупиковая — будет назначено удаление.

Возможные заболевания

Наиболее распространённым заболеванием зубов является кариес. Причиной его является бактериальный налёт на эмали, который и способствует образованию кариозных полостей. При этом важно не запустить эту проблему — на начальном этапе кариеса его можно легко вылечить, а вот запущенные случаи приводят к необходимости удаления зуба.

Лечение

Учитывая специфику расположения зуба мудрости, его удаление может быть назначено даже на средних степенях кариеса. Специалисты стоматологии в Симферополе предупреждают: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше шансы сохранить зуб.

Многое, кстати, зависит и от самого расположения зуба. Если он расположен неправильно — к нему будет сложно добраться инструментом, поэтому проще будет его удалить

Осложнения

Не рекомендуем оставлять проблемы с зубами мудрости без решения. Это может вылиться в распространение инфекции на соседние зубы и их порче. Если вы почувствовали боль или какой-то дискомфорт в области зубов мудрости — сразу же обращайтесь к специалистам.

Заживление и прогноз

Заживление проходит достаточно легко, даже при удалении зубов мудрости с неправильным положением. Ранка понемногу затянется, но следует учитывать необходимость постоянных полосканий дезинфицирующими растворами. Их назначит врач.

Удаление зуба мудрости в нашей клинике в Симферополе не доставит вам ни боли, ни проблем. Этот зуб не критичен для процесса жевания, поэтому вы не будете ощущать дискомфорта, а также не столкнётесь с эстетическими проблемами.

Ждём вас в нашей клинике и всегда будем рады помочь!