8 (800) 707-80-31Звонок бесплатный
обратный звонок

Гигиена полости рта

Пациентам, обратившимся в стоматологию в Симферополе, опытные врачи рекомендуют начать лечение с профессиональных гигиенических процедур. После тщательной чистки зубов становятся видимыми все дефекты эмали и участки кариозного поражения.

Как ухаживали за зубами в античность

Гигиена полости рта – не современное изобретение. Чистить зубы люди начали ещё в античные времена. На раскопках в Месопотамии и Египте были найдены первые гигиенические инструменты – расщепленные палочки из волокнистого дерева, костяные и золотые заостренные зубочистки. О необходимости чистки зубов писали Теофраст, Гиппократ, Аристотель. Андалузский ученый-араб Абуль-Касим Захрави создал первый инструментарий для снятия зубных камней. Времена изменились, появилось множество средств ухода, но и структура питания стала другой. На смену простой свежеприготовленной пище пришли рафинированные и искусственные продукты. Несмотря на рекламу и обилие научных статей, до 90% населения цивилизованных стран не осведомлены о правильной гигиене полости рта и страдают от гигиена полости ртаразных проявлений пародонтита.

Чистка зубов

В прошлом столетии люди сознательно откладывали визиты к дантисту –  врачебные методы были жёсткими и болезненными. Сегодня жители Симферополя спокойно приходят на лечение, пациенты берегут зубы, стремятся сохранить их здоровыми. В странах Евросоюза ведется активная пропаганда стоматологической профилактики, есть заметные результаты: снизился уровень заболеваемости кариесом у детей.

Ежедневная чистка зубов обязательна, редко кто пренебрегает этой процедурой. Однако при регулярной самостоятельной гигиене на зубных поверхностях все же остаются участки, недоступные щеткам, флоссам и ёршикам. Если надолго оставить их без внимания, образуются минерализованные бляшки – камень. Поэтому в развитых странах считается нормой дважды в год обращаться за профессиональной чисткой зубов.

В стоматологии «Дента+» в Симферополе вам предложат выполнить процедуру ультразвуковым скейлером или ручным инструментом. Для чистки ультразвуком есть противопоказания, например, установленный кардиостимулятор, хронические формы аритмии, бронхиальная астма. Этот метод неприменим для молочных и растущих зубов (нарушится формирование прикуса).гигиена полости рта - стоматологическая клиника Дента+ в Симферополе

Врач очищает всю эмаль от мягких и устойчивых отложений, затем покрывает поверхности специальным лаком, тормозящим развитие микроорганизмов. После процедуры замедляется образование налета, снижается чувствительность дентина к термическим и механическим раздражителям. Специалисты клиники «Дента+» в Симферополе рекомендуют сочетать лечение зубов с профессиональной гигиеной. Интенсивность воздействия и выбор метода зависят от исходных данных. Чтобы определить, насколько тщательно пациент ухаживает за полостью рта каждый день, врачи применяют индикаторы зубного налета. Проводить профессиональную чистку желательно раз в полгода. Если установлены брекеты, придется посещать стоматолога в Симферополе каждые 3 месяца. Своевременная гигиена не только сохранит красоту улыбки, но и поможет не тратить в дальнейшем лишних средств на лечение.